к 150 грамм г 20% ного раствора соли добавили 50 г этой же соли. Какова массовая доля соля в новым

растворе? пожалуйста помогите мне я буду благодарен ответ в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Ополева Маша.

Дано:

m₁(p-pa) = 150 г

ω₁(соли) = 20% или 0,2

m₂(соли) = 50 г

Найти:

ω₂(соли)-? (%)

Решение.

m(соли) = m₁(p-pa)*ω₁(соли) + m₂(соли) = 150 г*0,2+50 г = 80 г

m(p-pa) = m₁(p-pa)+m₂(соли) = 150 г + 50 г = 200 г

ω₂(соли) = (m(соли)/m(p-pa))*100% = 80 г/200 г *100% = 40%

Ответ: 40%

Отвечает Кузьмина Наталья.

1) 150 г*0,2+50 г = 80 г

2) 150 г + 50 г = 200 г

3) 80 г÷200 г *100% = 40%

Ответ: 40%