Какую массу метана можно спалить, использовав кислород объёмом 112л.?


Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Оля.

CH4 +2O2=CO2+H2O

V=n*Vm

n(O2)= 112/22.4=5 моль

по уравнению n(CH4)= 2.5 моль

M(CH4)= 16

m(CH4)= 2.5*16=40 г