Напишите с дано. Рассчитать массу кислоты, полученной при нагревании 55 г 40%-го раствора этаналя с

избытком гидроксида меди 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулина Алина.

Дано:                                  

m(CH3CHO)общ= 55г      

w(CH3CHO)= 40 %              

m(CH3COOH)-?                    

Решение:

СH3COH+2Cu(OH)2=Cu2O+CH3COOH+2H2O

M(CH3CHO)= 12*2+16+4= 44г/моль

m(CH3CHO)= 40%*55г/100=22г

n(CH3CHO)= 22/44= 0.5 моль

n(CH3COOH)=n(CH3COH)=0.5 моль

m(CH3COOH)= 0.5 * ( 12*2+16*2+4)= 84* 0.5=42г