Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 100 г 30% раствора гидроксида калия с 100 г 30%

раствора азотной кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Аружан.

Дано:

m(p-pa KOH)= 100 г

ω(KOH) = 30% или 0,3

m(p-pa HNO3) = 100 г

ω(HNO3) = 30% или 0,3

Найти:

m(KNO3)-?

Решение.

m(KOH) = m(p-pa KOH)*ω(KOH) = 100 г*0,3 =30 г

М(КОН) = 56 г/моль

n(KOH) = m/M = 30 г/56 г/моль = 0,5357 моль

m(HNO3) = m(p-pa HNO3)*ω(HNO3) = 100 г*0,3 = 30 г

M(HNO3) = 63 г/моль

n(HNO3) = m/M = 30 г/63 г/моль = 0,47619 моль

M(KNO3) = 101 г/моль

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

Из УХР видно, что n(KOH):n(HNO3) = 1:1, согласно расчетам по данным задачи n(KOH):n(HNO3) = 0.5357:0,47619 = 1.125:1, следовательно, КОН взят в избытке; из УХР видно, что n(KNO3)=n(HNO3) = 0,47619 моль

m(KNO3) = n*M = 0,47619 моль*101 г/моль = 48,1 г

Ответ: 48,1 г