Рассчитать объем водорода полученого при взаимодействии с кальцием массой 12 г с соляной кислотой.

Сa+2HCl=CaCl²+H²​​

Ответы на вопрос

Отвечает Насонова Кристина.

W(Mg)=100-10=90%

m(Mg)=48*90/100=43,2г

Mg+2HCI=MgCI2+H2

M(Mg)=24г/моль

n(Mg)=43,2/24=1,8моль

nMg:nH2=1:1

n(H2)=1,8моль

V(H2)=1,8*2,4=40,32л