ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ! ЗАВТРА СДАВАТЬ НУЖНО!!!!! Сколько граммов оксида магния получится

при сжигании в кислороде четырёх граммов магния. Прошу вас пожалуйста помогите мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Shafirovskaya Lana.

Дано:

m(Mg) = 4 г

Найти:

m(MgO) - ?

Решение:

2Mg + O2 = 2MgO

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4/24 = 0,167 моль

n(MgO) = n(Mg) = 0,167 моль

m(MgO) = n(MgO) * M(MgO) = 0,167 * 40 = 6,68 грамм