Найти w формулы KUO3, Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.

Mr(K₂O)=2x39+16=78+16=94

ω(K)=78÷94=0,839 ω%(K)=0,829×100%=83%

ω(O)=16÷94=0,17    ω%(O)=0,17×100%=17%

Mr(K₂CO₃)=2x39+12+3×16=78+12+48=138

ω(K)=78÷138=0,565 ω%(K)=0,565×100%=56,5%

ω(C)=12÷138=0,087 ω%(C)=,087×100%=8,7%

ω(O)=48÷138=0,348    ω%(O)=0,348×100%=34,8%