Дано: Mg, O m(исходного вещества)=10г; Найти: V(исходного вещества)=? m(продукта реакции)=?

Решить с формулами и значениями. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.

Составим УХР

2Mg + O2 = 2MgO

В левой части УХР - исходные вещества (Mg и О2); в правой - продукты реакции - MgO - оксид магния

Исходя из УХР запишем ДАНО

Дано:

m(Mg) = 10 г

Найти:

V(O2)-?

m(MgO)-?

Решение.

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 10 г/24 г/моль = 0,41667 моль

Из УХР видим, что n(MgO)=n(Mg); n(O2)=0,5n(Mg)

n(O2) = 0,5*0,41667 моль = 0,20833 моль

n(MgO) = 0,41667 моль

Vm = 22,4 л/моль

M(MgO) = 40 г/моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 0,20833 моль*22,4 л/моль = 4,667 л

m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 0,41667 моль*40 г/моль = 16,667 г

Ответ: 4,667 л О2 и 16,667 г MgO