В молекуле K3PO4 имеются X ковалентных и Y ионных связей. Вычислите разность X и Y.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

Графическая формула К₃РО₄

К ― О

           \

К ― О ―  Р = О

            /

К ― О

Между фосфором и кислородом - ковалентная связь, значит Х = 5

Между калием и кислородом - ионная связь, значит Y = 3

X - Y = 5 - 3 = 2