1. Приведён ряд веществ: Cr, S, O2, H2, Fe2O3. Напиши уравнения реакций между веществами, в

результате которых можно получить кислоты. В ответе укажи количество полученных кислот. 2.Напиши уравнение химической реакции, протекающей при взаимодействии гидроксида цинка с раствором гидроксида натрия. Вычисли, чему равна сумма коэффициентов в уравнении этой химической реакции, и введи её в качестве ответа. 3.Составь название соли, химическая формула которой — Sn(NO3)2. (Примеры:NaNO3 — нитрат натрия; Fe(NO3)3 — нитрат железа(III).

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.

1. a) H2+S=H2S

b) S+O2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

c) 2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O=H2SO4

d) Fe2O3+H2O=Fe(OH)3 - не кислота, но обладает свойствами кислот

е) 4Cr+3O2=2Cr2O3

Cr2O3+H2O=Cr(OH)3 - тоже самое, что и с Fe(OH)3

Кол-во истинных кислот: 3

2. 2NaOH+Zn(OH)2=Na2[Zn(OH)4]

сумма коэф.: 4

3. Нитрат олова (II)