Какая масса O2 потребуется если при реакции с фосфором образуется 355 гр оксида фосфора (V)?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярышкина Полина.

Дано:

m(P2O5)= 355 г

Найти:

m(O2) - ?

M(P2O5) = 31*2+16*5 = 142 г/моль

n(P2O5) = m/M = 355 г/142 г/моль = 2,5 моль

4Р + 5О2 = 2Р2О5

Из УХР видим, что n(О2) = 2,5n(P2O5) = 2,5*2,5 моль = 6,25 моль

М(О2)  = 32 г/моль

m(O2) =n*M = 6,25 моль*32 г/моль = 200 г

Ответ: 200 г