К 270г раствора с массовой долей нитрата меди(II) 20% добавили избыток сульфида калия. Определить

массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кинцурашвили Милана.

Cu(NO3)2+K2S=2KNO3+CuS

m(Cu(NO3)2)=270*0.2=54г

n(Cu(NO3)2)=54:178=0.3моль

m(CuS)=0.3*96=28.8г