В результате реакции образовалось Fe3O4. Сколько граммов потребовалось железа и кислорода для

образования 116 граммов Fe3O4?

Ответы на вопрос

Отвечает Фиранчук Миша.

Fe3O4 - железная окалина, сплав железа трехвалентного и двух. Образуется при горении железа

m(Fe3O4)=116

M(Fe3O4)=232г/моль

M(Fe)=56г/моль

M(O2)=32г/моль

m(Fe)=?

m(O2)=?

составим химическую реакцию

  x      y        116

3Fe+2O2=Fe3O4

56*3  32*2      32*2+56*3

Найдем количество вещества, которое образовалось по формуле:

n=m/M

n=116/232=0.5моль

теперь будем искать х и у из той же формулы т.к. нам известно количество вещества в реакции и их молярные массы.

m=n*M

m(O2)=0.5*32=16г

m(Fe)=0.5*56=28г

Ответ: Fe=28г

          O2=16г