Какая масса гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 25 мл раствора фосфорной кислоты

концентрацией 0,25 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрякова Ангелина.

3NaOH + H3PO4 → Na3PO4 + 3H2O

Vраствора H3PO4 = 25 мл = 0.025 л

n(H3PO4) = C*V = 0.25*0.025 = 0.00625 моль

Согласно уравнению реакции n(NaOH) = 3*n(H3PO4) = 3*0.00625 = 0.01875 моль

Тогда m(NaOH) = n*M = 0.01875*40 = 0.75 г