К 120 г 15% раствора карбоната калия прилили 100 г воды. Какова массовая доля растворенной соли в

полученном растворе? P.S Оформите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Дано:

m₁(p-pa) = 120 г

w₁(К2СО3) = 15%

m(H2O) = 100 г

Найти:

w₂(К2СО3-?

Решение.

w₂(К2СО3) = [m₁(p-pa)*w₁(К2СО3)]/[m₁(p-pa)+m(H2O)]

w₂(cоли) = 120*15/(120+100) = 8,18%

Ответ: 8,18%