какой стала массовая доля етановои кислоты в растворе массой 160 г с массовой долей растворенного

вещества 25 процентов после разбавления его водой объемом 40 мл?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шуталев Влад.

Дано:

m(р-ра) = 160 г

w(в-ва) = 25% = 0,25

Добавление:

v(H2O) = 40 мл

p(H2O) = 1 г/мл

Найти:

w - ?

Решение:

m(H2O) = v(H2O) * p(H2O) = 40 грамм

m(в-ва) = m(р-ра) * w(в-ва) = 160*0,25 = 40 грамм

m(нового р-ра) = m(старого р-ра) + m(H2O) = 160 + 40 = 200 грамм

w = (m(в-ва) *100%)/m(нового р-ра) = (40*100%)/200 = 20%