В реакцию с азотной кислотой вступало 28гCaO найти массу (г) кол во вещества (моль) образовавшегося

соли (Cao+HNO3=Ca(NO3)2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.

28 г                             x г

CaO + 2HNO3 ⇒ Ca(NO3)2 + H2O

56 г                           100 г

M (CaO) (молярная масса) = 40 + 16 = 56 г/моль

M (Ca(NO3)2) = 40 + 2 (14 + 16) = 100 г/моль

составляем пропорцию\frac{28}{56} = \frac{x}{100}, отсюда

x = \frac{28 * 100 }{56}

х = 50

n (количество в-ва) = \frac{m}{M}

n = \frac{50}{100}

n = 0,5 моль