какой объем кислорода потребуется для сжигания 32 6 г фосфора? известно, что в результате реакции

образуется оксид фосфора (v)

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Запишем реакцию : 4P+5O2=2P2O5

Найдем количество вещества фосфора: n(P)=32,6/31=1,052 моль

Найдем количество вещества кислорода: n(O2)=5/4n(P)=1,315 моль

Найдем объем кислорода: n(O2)=1,315*22,4=29,5 литров