Помогите решить задачу по химии, 8 класс. По уравнению реакции 2K+S=K2S найдите массу и

количество сульфида калия K2S, если в реакцию вступает 3г калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

2K+S=K2S

Mr(K)=39 г/моль

Mr(K2S)=110 г/моль

3 г (K)    ---   x г

Mr(K)=39  -----Mr(K2S)=110

m(K2S)=(110*3)/39=8,46(г)

n=m/Mr=8,46/110=0,08 моль

Ответ: 8,46 г; 0,08 моль