Какой объем газа образуется при расложении 300 грамм известняка, содержащего 5% примесей ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

Дано:

m(изв.) = 300 г

ω(прим.) = 5% или 0,05

Найти:

V(CO2)-?

Решение.

m(CaCO3) = 300 г - 300 г*0,05 = 285 г

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 285 г/100 г/моль = 2,85 моль

Vm = 22,4 л/моль

СаСО3 = СаО + СО2

Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3)=2,85 моль

V(CO2) = n*Vm = 2,85 моль*22,4 л/моль =  63,84 л

Ответ: 63,84 л