ОЧЕНЬ СРОЧНО! всем заранее спасибо за ответы. Запишите уравнения реакций взаимодействия P с

кислородом в избытке и недостатке. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Алексей.

4P+3O2(недост)=2P2O3

P0-3e- =P+3  | -3e| общее число 12 | коэф = 4

O2 +4e =2O2- | +4e| общее число 12 | коэф = 3

4P+5O2(изб)=P2O5

P0-5e- =P+5  | -5e| общее число 20 | коэф = 4

O2 +4e =2O2- | +4e| общее число 20 | коэф = 5

Отвечает Савина Полина.

Фото_____________________