Смешали два раствора соли: 120г 5%-ного раствора и 130г 15%-ного раствора. Вычислите массовую долю

соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Данил.
M р-ра 1 = 120 г
m р-ра 2 = 130 г
w 1 = 5%
w 2 = 15%

w=(m в-ва/m р-ра)•100%
отсюда m в-ва=(w•m р-ра)/100%

Найдём массу вещества в первом растворе:
m в-ва 1 = (w 1• m р-ра 1)/100%=(5%•120 г)/100%=6 г

Массу во втором растворе:

m в-ва 2=(w 2•m р-ра 2)/100%=(15%•130г)/100%=19,5 г

теперь найдём общую массу раствора:

130 г+120 г=250 г

общую массу вещества: 19,5 г+6 г=25,5 г

w общ = (m в-ва общ/m р-ра общ)•100%=(25,5 г/250 г)•100%=10,2%

ответ: 10,2%