Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия фосфорной кислоты со следующими веществами:

кальций, серебро, оксид серебра, оксид кальция, магний.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмиль Илья.

1) кислота взаимодействует с металлом . Но только если металл активнее водорода (см. ряд активности металлов)

2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2 +3H2

2H3PO4+3Mg = Mg3(PO4)2 +3H2

С серебром реакция не пойдет

2)Кислота + Оксид основный - без ограничений.

2H3PO4+3Ag2O= 2Ag3PO4+3H2O

2H3PO4+3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O