Хiмiчнi властивостi H2SO4 , KOH , CO2


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

1. H2SO4

- р-я с основным оксидом H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

- р-я с основанием/щелочью H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

- р-я с солью H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

- окислительные свойства 8HI+H2SO4=4I2+H2S+4H2O

2. KOH

- р-я с кислотным оксидом 2KOH+SO3=K2SO4+H2O

- р-я с кислотой KOH+HCl=KCl+H2O

- р-я с амфотерным оксидом 2KOH+ZnO=K2ZnO2+H2O

-р-я с амфотерным гидроксидом 3KOH+Al(OH)3=K3[Al(OH)6]

- р-я с солью 2KOH+CuSO4=Cu(OH)2+K2SO4

3. CO2

- р-я с основанием/щелочью Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

- р-я с некоторыми металлами (горение) 2Mg+CO2=2MgO+C

- р-я с основными оксидами MgO+CO2=MgCO3

- частичная р-я с водой CO2+H2O⇄H2CO3