Пожалуйста, срочно!!! Выведите формулу карбоновой кислоты, массовые доли веществ которой- С, О2, Н2

соответственно равны 62, 27.6, 10.4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Миша.

n(C)=62/12=5.167 моль

n(H)=10.4/1=10.4 моль

n(O)=27.6/16=1.725 моль

n(C):n(H):n(O)=5,167 : 10,4 : 1,725 = 3 : 6 : 1

Формула C3H6O, но т.к. это карбоновая кислота. а в ее составе два атома кислорода, то домножаем на 2

Ответ: C6H12O2 (C5H11COOH) - гексановая кислота