Смесь метана и этана обьемом 8,96 л сожгли в избытке кислорода.Газообразные продукты сгорания

поглотили избытком известковой воды.При этом выпал осадок массой 50 .Расчитать объемные доли метана и этана в исходной смеси ))​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O (1)

Из УХР1 n(CO2)=n(CH4)

2C2H6 + 9O2 = 4CO2 + 6H2O (2)

Из УХР2 n(CO2)=2n(C2H6)

n(cмеси) = V(смеси)/Vm = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль

Примем количество метана за х моль, а кол-во этана за у моль

х + у = 0,4

СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О

Масса СаСО3, которая образовалась от пропускания СО2, который образовался при сгорании СН4 - 100х, а масса  СаСО3, которая образовалась от пропускания СО2, который образовался при сгорании С2Н6 - 200у

100х + 200у = 50

составляем систему

х+у=0,4

100х+200у = 50

решив систему, находим, что х=0,3 моль, а у= 0,1 моль

V(CH4) = 0.3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

V(C2H6) = 0.1 моль*22,4 л/моль = 8,96 л-6,72 л = 2,24 л

φ(СН4) = 6,72 л/8,96 л = 0,75 или 75%

φ(С2Н6) = 100%-75% = 25%

Ответ: 75% метана и 25% этана