Ребята, помогите пожалуйста допишите уравнения реакции, укажите их тип, расставьте коэффициенты.

1) KCLO3 2) Al+H2SO4 3) Zn+AgNO3 4) Mg + Fe(NO3)3 5) AgOH 6) Fe2O3 + Mg 7) Na + H3PO4 8) Li + H2O 9) CL2O7 + H2O 10) Li2O + P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Дарья.

1) В присутствии катализатора MnO2 2KClO3 = 2KCl + 3O2. при осторожном нагревании без катализатора разложение протекает по реакции 4KClO3 = 3KClO4 +KCl - перхлорат калия очень мало растворим в воде и легко выделяется.

Реакция разложения

2) 2Al+3H2SO4=Al2SO43+3H2 - если кислота разбавленная

2Al+6H2SO4=Al2SO43+3SO2+6H2O - если кислота концентрированная

Реакция замещения

3) AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + Ag реакция замещения

4) 3Mg+2Fe(NO3)3 = 3Mg(NO3)2 + 2Fe

реакция замещения

5) 2 AgOH = Ag2O + H2O

Реакция разложения

6) Fe2O3 + 3Mg= 3MgO + 2Fe

Реакция замещения

7) 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

Реакция замещения

8) 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Реакция замещения

9) Cl2O7 + H2O = 2HClO4

Реакция соединения

10) 3 Li2O + P2O5 = 2 Li3PO4

Реакция соединения

Удачи!