1. Какой объем аммиака(н.у) выделится при действии избытка гидроксида кальция на 180,5г хлорида

аммония. 2. Вычислите массу 10% раствора азотной кислоты, который потребуется для полного растворения 5г хлорида цинка 3. При сжигании в кислороде 32г фосфора был получен оксида фосфора(V). Вычислите массу полученного оксида фосфора(V)

Ответы на вопрос

Отвечает Ведищев Сережа.
Задача 1

Дано

m(NH4Cl)=180,5г

Найти:V(NH3)=?

Решение :

Ca(OH)2+2NH4Cl=CaCl2+2NH4OH(неустойчивое соединение ,расподется на 2NH3+2H2O)

1)n(ню)(NH3)=n(NH4Cl)

2)n=m/M

M(NH4Cl)=14+1*4+35,5=53,5г/моль

n(NH4Cl)=180,5г/53,5г/моль=3,4 моль

3) из 1 следует n(NH3)=3,4 моль

4)V=n*Vm

V(NH3)=3,4моль*22,4л/моль=76,16л

Задача 2
Дано
w(омега)(HNO3)=10%=0,1
m(Zn)=5г
Найти:m(HNO3(р-ра))=?

Решение:
Zn+2HNO3=Zn(NO3)2+H2
1)n(HNO3)=2n(Zn)
2)n=m/M
M(Zn)=65г/моль
n(Zn)=5г/65г/моль=0,08моль
3) из 1 следует n(HNO3)=0,16моль
4)m=n*M
M(HNO3)=1+14+16*3=15+48=63г/моль
m(HNO3)=0,16моль*63г/моль=10,08г
5)m=m(р-ра)*w
m(HNO3)=10,08г*0,1=1,008г

Задача 3
Дано
m(P)=32г
Найти:m(P2O5)=?

Решение:
4P+5O2=2P2O5
1)n(P2O5)=n(P)/2
2)n=m/M
M(P)=31г/моль
n(P)=32г/31г/моль=1,03 моль
3)из 1 следует n(P2O5)=1,03/2=0,515моль
4)m=n*M
M(P2O5)=31*2+16*5=142г/моль
m(P2O5)=0,515моль* 142г/моль=73,13 г