CРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать сульфат кальция?

Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах: NaOh; HCI; CO2; MgSO4; Ba(OH)2; CaCO3; H2SO4; H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Юля.

CaSO4+NaOH= Не идет, ведь согласно правилу ионного обмена соль должна быть растворимой

CaSO4+2HCl = CaCl + H2SO4 -просто соль и кислота. Ничего необычного

CaSO4 + CO2 = Соли не взаимодействуют с кислотными оксидами, тем более со2 - слабый остаток, а so4 - сильный

CaSO4+MgSO4 = как и в первом случае

CaSO4+Ba(OH)2 = все тоже что и в первом случае

CaSO4+CaCO3 - в теории не может, не имеет смысла.

CaSO4+H2SO4= Ca(HSO4)2

CaSO4+H2O = Образуется раствор CaSO4