Пожалуйста помоги дам 20 баллов. при взаимодействии 20 гр углерода с кислородом образовался оксид

углерода (4). Найти массу количества и объем оксида углерода (4)​

Ответы на вопрос

Отвечает Конин Илья.

Дано:

m(C) = 20 г

Найти:

n(CO2)-?

m(CO2)-?

V(CO2)-?

Решение.

М(С) = 12 г/моль

n(C)= m/M = 20 г/12 г/моль = 1,67 моль

М(СО2) = 44 г/моль

С + О2 = СО2

Из УХР видно, что n(CO2)=n(C) = 1,67 моль

m(CO2)= n*M = 1,67 моль*44г/моль =  73,5 г

V(CO2) = n*Vm = 1,67 моль*22,4 л/моль = 37,4 л

Ответ: 1,67 моль; 73,5 г; 37,4 л