Масса сульфит алюминия полученного при взаимодействии 4г алюминия с серой


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Дано:

m (Al) = 4 г

Найти:

m (Al2S3) - ?

Решение:

2Al + 3S = Al2S3

n (Al) = m/M = 4 / 27 = 0.148 моль

n (Al2S3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 0.148 = 0.074 моль

m (Al2S3) = n * M = 0.074 * 150 = 11.1 г

Ответ: m (Al2S3) = 11.1 г