Рассчитайте объём угл.газа в 80л смеси, состоящей из угл.газа и азота, если объемная доля азота

равна 20%. Помогите срочно (все условия точь в точь как на моей карточке)

Ответы на вопрос

Отвечает Строк Женя.

Дано:

V(смеси) = 80 мл

φ(N₂) = 20% или 0,2

Найти:

V(CO₂)-?

Решение.

φ(СО₂) = 100% - 20% = 80% или 0,8

V(CO₂) = φ(СО₂)*V(смеси)  = 0,8*80 мл = 64 мл

Ответ: 64 мл