Задача 1.  Запишите химическое уравнение взаимодействия серной кислоты с хлоридом бария и

определите (пользуясь таблицей растворимости) образуется ли осадок.  Задача 2.  Запишите химическое уравнение взаимодействия натрия с водой и определите растворимость продуктов реакции. Задача 3. В растворе массой 50 грамм растворили хлорид натрия массой 15 грамм. Какова массовая доля соли в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Анастасия.

1. H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl

Образуется осадок - сульфат бария - в таблице растворимости стоит в клетке буква Н.

2. 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

NaOH растворяется в воде.

3.

Дано:

m(p-pa NaCl) = 50 r

m(NaCl) = 15 г

Найти:

ω(NaCl)-?

Решение.

ω(NaCl) = m(NaCl)/m(р-ра NaCl) = 15 г/50 г = 0,3 или 30%

Ответ: 30%