Один из современных промышленных способов производства ацетальдегида - окисление этилена хлоридом

палладия в присутствии хлорида меди (||) и кислорода воздуха (Вакер-процесс) . Вычислите выход ацетальдегида от теоретически возможного, если при окислении 1 кг этилена удается получить 1,54 кг уксусного альдегида. ответ выразите в процентах Прошу помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Соломахина Ангелина.

Здарова Кать, это Ваня.

Крч здесь нужно поделить моли практические на моли теоретические ацетальдегида.

1)Найдем практические моли через массу(переводим 1,54кг в 1540 г)железную на молярную массу.

1540/44=35моль

2)Через моли этилена.

1кг=1000г поэтому 1000/28=35,7моль

2ch2=ch2+o2->2ch3-ch=o

(При температуре и катализаторе PdCl2). Исходя из реакции у этилена 2 моль и у ацетальдегида 2 моль, следовательно теоретические моли этаналя равны молчи этилена, значит 35,7.

Выход реакции=35/35,7=0,98