рассчитай м раствора фосфата аммония с массовой долей соли 60% который можно получить растворением

аммиака массой 3.4 г в растворе фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Каписова Руслана.

Дано:

ω((NH4)3PO4) = 60% или 0,6

m(NH3) = 3.4 г

Найти:

m(p-pa ((NH4)3PO4) - ?

Решение.

M(NH3) = 17 г/моль

n(NH3) = m/M = 3,4 г/17 г/моль = 0,2 моль

M((NH4)3PO4) = 149 г/моль

3NH3+ H3PO4 = (NH4)3PO4

Из УХР видно, что n((NH4)3PO4) = 1/3n(NH3)

n((NH4)3PO4) = 1/3*0.2 моль = 0,067 моль

m((NH4)3PO4) = n((NH4)3PO4)*M((NH4)3PO4)

m((NH4)3PO4) = 0,067 моль*149 г/моль = 9,983 г

m(p-pa ((NH4)3PO4) = m((NH4)3PO4)/ω((NH4)3PO4)

m(p-pa ((NH4)3PO4) = 9,983 г/0,6 = 16,638 г

Ответ: 16,638 г

Отвечает Хренов Владислав.

Ответ в прикреплённом файле