Рассчитайте молярную концентрацию раствора гидроксида натрия если известно, что в 500 мл этого

раствора содержится 40 г NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Тимчук Маша.

Дано:

V раствора = 500 мл = 0,5 л

m (NaOH) = 40 г

Найти: C (NaOH)

Решение:

C = m вещества / M вещества * V раствора

M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

C (NaOH) = 40 г / 40 г/моль * 0,5 л = 2 моль/л

Ответ: C (NaOH) = 2 моль/л