Напишите уравнение реакции нейтрализации: а) гидроксида бария азотной кислотой; б) фосфорной

кислоты гидроксидом кальция. Дайте названия получившимся солям. Пожалуйста, помогите мне, незнающей химии. Заранее благодарна♪

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.

а) Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 +2H2O   нитрат бария

б) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2  = Ca3(PO4)2 + 6H2O  фосфат кальция