в 50гр раствора h2so4 положили кусочек цинка массой 10г.Когда реакция прекратилась,то оказалось,что

3,5 гр цинка осталось в избытке.Вычислите процентную концентрацию раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.

Дано:

m(p-pa H2SO4)=50 г

m'(Zn) = 10 г

Δm(Zn) = 3,5 г

Найти:

ω(H2SO4)-?

Решение.

Масса прореагировавшего цинка:

m(Zn) = m'(Zn)-Δm(Zn) = 10 г - 3,5 г = 6,5 г

M(Zn) = 65 г

n(Zn) = m/M = 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(Zn) = 0,1 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

m(H2SO4) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г

ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa H2SO4) = 9,8 г/50 г = 0,196 или 19,6%

Ответ: 19,6%