Рассчитайте объем аммиака необходимого при взаимодействии 50 г 70% серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Карецкий Егор.

H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4

Масса вещества H2SO4: m(в-ва) = ω*m(раствора) = 0,7 * 50 = 35г.

Количество вещества H2SO4: η = m(в-ва)/M = 35/(2+32+16*4) ≈ 0,36 моль

Количество вещества NH3 в два раза больше:

1(H2SO4) - 2(NH3)

0,36 - x

=> x = 0,36*2 = 0,72 моль NH3.

Тогда объем аммиака: V = η*Vm = 0,72*22,4 = 16,128 литров.

Vm - константа и равна 22,4