По уравнению реакции 2Li+S=Li2S определите массу образовавшегося сульфида лития, если в реакцию

вступает 144 грамма серы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вильсон Катя.

Дано:

m(S) = 144 г

Найти:

m(Li2S) - ?

Решение:

2Li + S = Li2S

n(S) = n(Li2S) = m(S)/M(S) = 144/32 = 4,5 моль

m(Li2S) = n(Li2S) * M(Li2S) = 4,5 * 46 = 207 грамм