Задача 5. Какой объем 4,65%-ного раствора гидроксида натрия с плотностью 1,05 г/мл можно

приготовить из 50 мл 30%-ного раствора гидроксида натрия с плотностью 1,33 г/мл? Задача 6. Коэффициент растворимости хлората калия при 25 °С равен 8,6 г. Определите массовую долю этой соли в насыщенном растворе при 25 °С. Задача 7. Массовая доля соли в насыщенном при 20 °С растворе хлорида калия равна 0,256. Определите растворимость этой соли в 100 г воды. Задача 8. Определите массу КОН, необходимую для приготовления 4 л 2 М раствора. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.

5)Для первого раствора имеем:

w1 = 0,0465 и ρ1 = 1,05 г/мл.

Для второго раствора имеем:

V2 = 50 мл, w2 = 0,30 и ρ2 = 1,33 г/мл.

Поскольку первый раствор готовим из второго добавлением воды, то массы вещества в обоих растворах одинаковы. Находим массу вещества во втором растворе. Из w2 = m2 / (V2 • ρ2) имеем:

m2 = w2 • V2 • ρ2 = 0,30 • 50 мл • 1,33 г/мл = 19,95 г.

Масса вещества в первом растворе также равна m2 = 19,95 г.

Находим объем первого раствора. Из w1 = m1/ (V1 • ρ1) имеем:

V1= m1 / (w1 • ρ1) = 19,95 г / (0,0465 • 1,05 г/мл) = 409 мл.

6)В 100 г воды растворилось 8,6 г соли.

Масса раствора равна:

mр-ра = mводы + mсоли = 100 г + 8,6 г = 108,6 г,

а массовая доля соли в растворе равна:

w = mсоли / mр-ра = 8,6 г / 108,6 г = 0,0792.

7)Пусть растворимость соли равна хг в 100 г воды.

Тогда масса раствора равна:

mр-ра = mводы + mсоли = (х + 100) г,

а массовая доля равна:

w = mсоли / mр-ра = х / (100 + х) = 0,256.

Отсюда

х = 25,6 + 0,256х; 0,744х = 25,6; х = 34,4 г на 100 г воды.

Молярная концентрация с — отношение количества растворенного вещества v (моль)к объему раствора V (в литрах), с = v(моль) / V(л), с = mв-ва / (М • V(л)).

Молярная концентрация показывает число моль вещества в 1 л раствора: если раствор децимолярный (с = 0,1 М = 0,1 моль/л) значит, что в 1 л раствора содержится 0,1 моль вещества.

8)Для растворов с молярной концентрацией имеем:

с = m / (М • V),

где с — молярная концентрация,

m — масса вещества,

М — молярная масса вещества,

V — объем раствора в литрах.

Отсюда

m = с • М • V(л) = 2 моль/л • 56 г/моль • 4 л = 448 г КОН.