Вычислите объем оксида серы(4) при н.у. полученный при обжиге 500 т спирита содержащего 25% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Матвей.

m(пирита) = 500 т

ω(прим.) = 25% или 0,25

Найти:

V(SO2)-?

Решение.

m(FeS2) = 500 т - 500 т*0,25 = 375 т = 375000 кг

M(FeS2) = 120 кг/кмоль

n(FeS2) = m/M = 375000 кг/120 кг/кмоль = 3125 кмоль

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

Из УХР видно, что n(SO2)=2n(FeS2) = 3125 кмоль*2 = 6250 кмоль

Vm = 22,4 м³/кмоль

V(SO2) = n*Vm = 6250 кмоль*22,4 м³/кмоль = 140000 м³

Ответ: 140000 м³