Найти массу продукта, полученного при взаимодействии магния с 11,2 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Полина.

Дано:

V(O2) = 11,2 л

Найти:

m(MgO) -?

Решение.

n(O2) = V(O2)/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

2Mg + O2 = 2MgO

Из УХР видно, что n(MgO) = 2n(O2)

n(MgO) = 2*0.5 моль = 1 моль

M(MgO) = 40 г/моль

m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 1 моль*40 г/моль = 40 г

Ответ: 40 г