Природная каменная соль содержит 96% хлорида натрия. Для получения 142 кг хлора электролизом

раствора потребуется соль массой (кг): 1) 244; 2) 234; 3) 225; 4) 172

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

Схему электролиза водного р-ра хлорида натрия можно представить следующим образом:

2Н2О +2 ΝаСl → Сl2 +Н2 + 2NаОН,

т.е. на аноде идет образование хлора, а на катоде – водорода и гидроксида натрия.

M(Cl₂) = 71 г/моль = 71 кг/кмоль

n(Cl₂) = m/M = 142 кг/71 кг/кмоль = 2 кмоль

M(NaCl) = 58,5 кг/кмоль

Из схемы УХР видно, что n(NaCl) = 2n(Cl₂)

n(NaCl) = 2*2 кмоль = 4 кмоль

Находим к-во и массу природной поваренной соли

n'(NaCl) = 4 кмоль/0,96 = 4,167 кмоль

m'(NaCl) = 4,167 кмоль*58,5 кг/моль = 243,75 кг≈ 244 кг

Ответ: 1) 244 кг

Отвечает Герман Олег.

2NaCL + 2H2O => H2 + 2NaOH + CL2

n(Cl2) = 142 кг / 71 кг/кмоль = 2 кмоль

n(NaCL) = 2n(CL2) = 4 кмоль

m(NaCL) = 4кмоль * 58,5 кг/кмоль = 234 кг

Это масса чистой соли, но нам нужна каменная соль.

w(NaCL) = m(ч) / m(кам)

m(кам) = m(ч) / w(NaCL) = 244 кг

Ответ: 244 кг