помогите пожалуйста решить : Масса (в граммах ) 6%-го раст-ра хлорида алюминия , в который следует

добавить 30 г хлорида алюминия , чтобы получить 12% раст-р , равна ... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушкин Макс.

Х-масса 6% р-ра

х+30-масса 12% р-ра

масса соли в 6% р-ре=6*x/100=0,06x

12%=0,12

Уравнение

0,12=(0,06x+30)/(x+30)

0,12x+3,6=0,06x+30

0,12х-0,06х=30-3,6

0,06x=26,4

x=26,4/0,06=440г

масса 6% раствора 440г

Отвечает Абросимова Ангелина.

X - 6%

X+30 -12%

12X=6(X+30)

12X=6X+180

12X-6X=180

6X=180

X=30