Определите массу осадка образующегося при действии избытка раствора карбоната натрия на 140 г 19

процентного раствора хлорида кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Ясвина Лиза.

Дано:

m(CaCl2) = 140 г

w(CaCl2) = 19% = 0,19

Найти:

m(CaCO3) - ?

Решение:

Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 (белый осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

n(CaCl2) = ((m(CaCl2)*w(CaCl2))/M(CaCl2) = (140*0,19)/111 = 0,24 моль

n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0,24 моль

m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 0,24 * 100 = 24 г