СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!! определите массу соли, образующей при взаимодействии 6,5 г цинка с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Пырко Аня.

Дано: m(Zn)=6.5г

Найти: m(ZnCl2)-?

Решение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑

1) Определим число молей для цинка:

n(Zn)=m/M=6.5г/65г/моль=0.1 моль

2) Определим число молей для ZnCl2:

Коэффициенты Zn и ZnCl2 равны, следовательно n(ZnCl2)=n(Zn)=0.1 моль

3) Найдем массу ZnCl2:

m(ZnCl2)=M*n=136г/моль*0.1моль=13.6г

Ответ: m(ZnCl2)=13.6г