Ребята, это капец.....ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!! КТО ПОНИМАЕТ В ХИМИИ???((( ХЭЛП....(( УМОЛЯЮ!!! 1.

Укажите количество вещества соли (среднего) в результате пропускания аммиака через раствор ортофосфорной кислоты с содержанием вещества 0,5 моль 2. Укажите массу соли (средней) в результате пропускания аммиака через раствор ортофосфорной кислоты с содержанием вещества 0,7 моль. ответ дайте с точностью до десятых. 3. Укажите объем аммиака (с.у.), который пропускают через раствор ортофосфорной кислоты с содержанием вещества 0,3 моль для образования средней соли. Ответ дайте с точностью до сотых в литрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.
1)

Дано

n(Н3РО4)=0,5моль

Найти:m((NH4)3PO4)=?

Решение:

3NH3+H3PO4=(NH4)3PO4

1)n(H3PO4)=n((NH4)3PO4)

2)m=n*M

M((NH4)3PO4)=14*3+1*3+31+16*4=140г/моль
m((NH4)3PO4)=0,5моль*140г/моль=70г

2)

Дано

n(H3PO4)=0,7моль

Найти:m((NH4)3PO4)

Решение:

NH3+H3PO4=(NH4)3PO4

1)n(H3PO4)=n((NH4)3PO4)

2)m=n*M
M((NH4)3PO4)=140г/моль
m((NH4)3PO4)=0,7моль*140г/моль=98г

3)

Дано

n(H3PO4)=0,3моль

Найти:V(NH3)=?

Решение:

NH3+H3PO4=(NH4)3PO4

1)n(H3PO4)=n(NH4)

n(NH4)=0,3моль

2)V=Vm*n

V(NH3)=22,4л/моль*0,3моль=6,72л

Я не уверена,что правильно ,но вот