1/Запишите уравнения практически осуществимых реакций между веществами, формулы которых: а) CuО и

HCl б) MgСl2 и H2SO4 в) Zn(ОН)2 и HCl. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения. 2.Рассмотрите в свете ОВР реакцию: Ca + H2SO4 = CaSO4 + S +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Акназар.

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

MgCl2(тв.)+H2SO4(конц.) = MgSO4 + 2HCl

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

2)

3Ca⁰ + 4H₂S⁺⁶O₄ = 3Ca⁺²SO₄ + S⁰ + 4H₂O

Ca⁰ - 2e⁻ = Ca⁺²  | 3 - восстановитель, процесс окисления

S⁺⁶ + 6e⁻ = S⁰     |  1 - окислитель, процесс восстановления