Дві склянки з розчинами натрій хлориду маса яких 150 г і 250 г, а відповідно масові частки 0,08 і

0,2 злили в одну посудину і перемішали. Обчисліть масову частку солі в одержаному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

1) Если концентрация раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

2) Обозначим концентрацию раствора после смешения через Х. Так как при смешении растворов массы растворенных веществ тоже складываются, то можем записать:

0,08*150 + 0,2*250 = Х*(150 + 250)

12 + 50 = 400Х

400Х = 62

Х = 62/400 = 0,155

Ответ: 0,155